Организация деятельности медицинского кабинета

Медицинский кабинет школы  осуществляет  свою деятельность  на  основании   годового плана  медико-санитарного  обслуживания детей  по следующим  направлениям:

082_big.jpg- организационная  работа;

-лечебно-профилактическая  работа;

- противоэпидемическая работа;

-санитарно-просветительная работа.

Медицинский кабинет укомплектовывается  квалифицированными   кадрами   среднего медицинского  персонала, имеющего  специальную  подготовку, подтверждённую документом   установленного  образца (далее -  медсестра).

Медсестра  обязана  проходить  раз  в 5  лет  курсы  повышения  квалификации  с получением  документа  установленного  образца.

Медицинский кабинет   располагается  на  первом  этаже  школы,  отвечает  всем  санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым   к  медицинским  помещениям ОУ.

Медицинский кабинет   укомплектовывается  необходимым оборудованием  и инструментарием в соответствии  с примерным  перечнем  оборудования  и инструментария  медицинского кабинета ОУ, установленным СанПиН.

Медицинский кабинет   укомплектовывается  необходимым набором медикаментов для  оказания  неотложной помощи, лекарственными средствами, одноразовыми  шприцами, стерильными и перевязочными  материалами, дезинфицирующими  средствами.

Медсестра  ведёт  первичную медицинскую  документацию    по  формам, утверждённым  федеральными  органами   исполнительной власти   в области здравоохранения, образования.

Медсестра  ведёт следующую  документацию:

- оформление  индивидуальных  медицинских карт на  каждого ребёнка;

- оформление документов  на  вновь прибывших  детей;

- анализ  заболеваемости и посещаемости детей  по классам;

- составление отчётов по заболеваемости,  профпрививкам и др.;

- ведение  медицинских журналов