Развитие традиционных видов спорта в Дагестане

19.04.2021

17 апреля в МБОУ"Манаскентская СОШ" в целях развития и популяризации национальных видов спорта состоялся семинар на тему: «Развитие традиционных видов спорта в Дагестане».  Данное мероприятие было приурочено 100-летию образования ДАССР и направлено на активизацию здорового образа жизни среди школьников, а также популяризацию национальных традиционных видов спорта.

Большую помощь в организации этого мероприятия оказал имам села Манаскент Гаджиев Исрапил -хаджи, который всячески поддерживает наши начинания, оказывает огромную помощь в деле духовно -нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. На мероприятие был приглашен президент Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков, именитые спортсмены, участники Всероссийского турнира по стрельбе из лука, единственный в Дагестане изготовитель этого вида оружия.

Из выступления Джамала Махтибекова дети получили возможность изучить несколько видов оружия, узнали о специфике этого вида спорта. Джамал Махтибеков рассказал учащимся об истории развития стрельбы из лука, начиная с древнейших времён и завершая современностью, включая развитие этого вида спорта и в Дагестане. Ребятам была интересна тема эволюции оружия. Он так же рассказал о разновидностях стрел, о родине этого вида стрелы, из какого материала они изготовлены и провел мастер-класс, где продемонстрировал их хранение в колчанах и процесс их транспортировки.

Не забыл он и о таких традиционных играх, как «альчик» и «лянка». Эти дворовые игры были очень популярны среди горцев до появления современных гаджетов.

В практической части ребята узнали как правильно держать лук, натягивать тетиву и целиться, как при этом соблюдать технику безопасности. В общем семинар прошёл очень интересно и насыщенно.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.04.2021

Дата обновления: 24.04.2021