Русский язык

В соответствии с Федеральным базисным учебным планом учебный предмет «Русский язык» вводится как обязательный компонент. Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального образования и авторской программы «Русский язык» В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, М. В. Бойкина, (УМК «Школа России»), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «Манаскентская СОШ». Предмет «Русский язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников. Содержание предмета направлено на формирование функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Русский язык является для младших школьников основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. «Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нём своей духовной стороной только через посредство той же среды – отечественного языка» (К. Д. Ушинский). Изучение русского языка в начальных классах – первоначальный этап системы лингвистического образования и речевого развития, обеспечивающий готовность выпускников начальной школы к дальнейшему образованию.

В системе предметов общеобразовательной школы курс «Русский язык» реализует цели:

• познавательная цель предполагает ознакомление обучающихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического восприятия и логического мышления обучающихся;
  • социокультурная цель – изучение русского языка – включает формирование коммуникативной компетенции обучающихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Для достижения поставленных целей изучения русского языка в начальной школе необходимо решение следующих практических задач:

• развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
  • освоение обучающимися первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка;
  • формирование навыков культуры речи во всех её проявлениях, умений правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные устные монологические высказывания и письменные тексты-описания и тексты-повествования небольшого объёма;
  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
  • пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь.

Для реализации программного материала используются:

1. Прописи (Обучение грамоте).

2. Горецкий В.Г., Федосова Н.А. Пропись 1,2,3,4 Русский язык.Хочу такой сайт

3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 1 класс.

4. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч.

5. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч.

6. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 4 класс. В 2 ч.

На изучение русского языка в начальной школе выделяется 571 час. В 1 классе — 4 ч в неделю, 33 учебные недели. Во 2-4 классах — по 5 часов в неделю, 34 учебные недели в каждом классе.