Изобразительное искусство (Рисование)

Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в общеобразовательной школе – формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

Учебная программа «Изобразительное искусство» разработана для 1-4 классов начальной школы. На изучение предмета отводится 1 ч в неделю. Предмет изучается: в 1 классе 33 учебные недели, во 2-4 классах – 34 учебные недели.

Данная программа обеспечена учебно-методическими комплектами для каждого класса общеобразовательных учреждений. В комплекты входят следующие издания под редакцией Б.М. Неменского.

Учебники:

Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Ты изображаешь, украшаешь и строишь. 1 класс;

Е. И. Коротеева. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс;

Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс; Л. А. Неменская.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Изобразительное искусство. Каждый народ – художник. 4 класс. Пособия для учащихся

Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 2 класс;

Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 3 класс;

Л.А. Неменская. Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 4 класс.

Пособие для учителей:

Изобразительное искусство. Методическое пособие. 1 -4 классы.